14 Декабрь 2011 23:55 | Источник

Ледяной дождьЛедяной дождь — очень красивое и такое же опасное природное явление. Маленькие шарики, падающие с неба. Снаружи — лед, внутри — вода.

Механизм образования ледяного дождя довольно прост. Это явление возникает в достаточно небольшом диапазоне температур, в районе нуля градусов по Цельсию. Необходимое условие состоит в том, чтобы у поверхности земли температура воздуха оказалась ниже нуля, а в более высоких слоях атмосферы, примерно на уровне полутора километров от поверхности, — наоборот, была плюсовая температура, а также высокая влажность. Тогда капля воды, падая вниз, начинает замерзать, но не успевает промерзнуть на всю толщину, и получается такая структура, у которой оболочка ледяная, а сердцевина — жидкая.

Когда эта конструкция прилетает вниз, оболочка разламывается, вода вытекает и практически мгновенно превращается в лед. А сверху падают следующие капли, разбиваются скорлупки, и застывает содержимое — на автотрассах, домах, проводах, деревьях нарастают килограммы и десятки килограммов льда.

Ледяной дождь

А потом все это рушится.

Деревья падают под тяжестью — или целиком, или ломаются отдельные ветки. Падают, в том числе, на людей и машины. Бывает, что дерево изгибается и уже не встает: древесина "запоминает” форму. Такое поврежденное дерево открыто для микроорганизмов и вредителей, и, в любом случае, оно никогда уже не будет прежним.

Ледяной дождь

Рушатся опоры линий электропередач, рвутся провода, как сами, под ледяной тяжестью, так и под упавшими деревьями.

На дорогах происходят многочисленные ДТП, ни машины, ни пешеходы не в состоянии удержаться на настолько скользкой поверхности, это сплошной каток. Возрастает количество травм — как вследствие катка под ногами, так и по причине падения на голову килограммовых сосулек.

Ледяной дождь

В общем, ледяной дождь — это, практически, катастрофа для регионов, не готовых к таким погодным явлениям.

Ледяные дожди характерны для тех регионов Земли, где часто происходит столкновение больших масс теплого и холодного воздуха. Регулярно ледяные дожди идут на восточном побережье Северной Америки, где теплые, влажные воздушные массы с востока сталкиваются с холодным воздухом с запада. В России нередко ледяные дожди проходят на Кавказе и вообще на юго-западе страны, куда теплый и влажный воздух приходит с Атлантики и Средиземного моря.

Ледяной дождь

В центральной России ледяной дождь — крайне редкое явление; в Москве в 2010 году оно было отмечено впервые за всю историю метеонаблюдений (не менее 130 лет).

Естественно, что никто не был к нему готов: проектирование конструкций велось с расчетом на льдообразование в 10 мм, а 27 декабря 2010 года этот показатель был перейден в три раза.

"Не готовыми” к ледяному дождю оказались и лесные просеки, по которым идут ЛЭП: они были слишком узкими, и деревья падали на провода. Произошло отключение десятков подстанций. Денежный ущерб энергетиков составил 1.1 миллиарда рублей. Без света остались 400 тысяч жителей Москвы и Подмосковья. Трудно оценить моральный ущерб людей, посреди зимы оставшихся без электричества на несколько суток. Теперь, с учетом вероятности повторного выпадения таких традиционно редких для центральной России осадков, принято и уже частично выполнено решение расширить просеки.

Через несколько дней после московских событий, в  начале 2011 года, ледяные дожди прошли в Китае, 3 января, а 6 января — в Швейцарии и Германии. В упомянутых регионах этот тип осадков тоже не является обычным. В Южном Китае, в отличие от более "холодостойкой” Европы, где бедствие, в основном, затронуло автобаны и железные дороги, ледяной дождь разрушил еще и жилые дома и сотни километров водопроводных труб.

В Сибири ледяной дождь считался невозможным явлением, но на днях метеорологи предупредили о возможности того, что ледяной дождь пройдет в Западной Сибири — в связи с перемещением теплого снежного циклона из Казахстана.

По мнению климатологов, в частности, Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в ближайшие десятилетия на Земле ожидается повышение уровня выпадения осадков буквально до катастрофического. Примерно в четыре раза чаще будут происходить чрезвычайные ливни. Холодная вода с тающих ледников оттеснит Гольфстрим, и зимы станут более суровыми, а, следовательно, если не экстремальные снежные штормы, то ледяные дожди точно будут случаться гораздо чаще.

К сожалению, предсказать, что пройдет именно ледяной дождь, а не дождь со снегом или снежная крупа, трудно. Должно совпасть много факторов, чтобы климатические пляски вокруг нулевой температуры привели к возникновению именно данного явления. Так что — вспомним известный  пионерский девиз и будем всегда готовы.